SECRETARIA DE ESTADO DE CULTURA E TURISMO DE MINAS GERAIS

 

Secretário de Estado de Cultura e Turismo de Minas Gerais
Marcelo Landi Matte
Tel.: (31) 3915-2677
E-mail: secretariasgabinete@secult.mg.gov.br

Secretário de Estado Adjunto de Cultura e Turismo
Bernardo Silviano Brandão Vianna
Tel.: (31) 3916-0468
E-mail:

Subsecretária de Estado de Cultura
Rute Costa Assis
Tel.: (31) 3915-2683
E-mail: rute.assis@secult.mg.gov.br
subseccultura@secult.mg.gov.br

Subsecretária de Estado de Turismo
Marina Pacheco Simião
Tel.: (31) 3915-9483
E-mail: marina.simião@secult.mg.gov.br

Chefe de Gabinete
Ana Tereza Fernandes
Tel.: (31) 3915-9575
E-mail: ana.fernandes@secult.mg.gov.br

Assessora de Parcerias
Rosana Carvalho Pacheco
Tel.: (31) 3915-9451
E-mail: rosana.pacheco@secult.mg.gov.br

Assessora-chefe de Comunicação Social
Clarissa Gonçalves Menicucci
Tel.: (31) 3915-2655
E-mail: imprensa@cultura.mg.gov.br

Assessor-chefe da Assessoria Estratégica
Lucas Fainblat
Tel.: (31) 3915-2666
E-mail: lucas.fainblat@secult.mg.gov.br

Chefe da Assessoria Jurídica
Thaís Saldanha Belisário Santos
Tel.: (31) 3915-2696
E-mail: thais.belisario@secult.mg.gov.br

Auditor-chefe da Controladoria Setorial
Tannus Cássius Carneiro Soares
Tel.: (31) 3915-2699
E-mail: auditoria@secult.mg.gov.br

Superintendente de Planejamento, Gestão e Finanças
Soraia das Graças Manoel Monteiro
Tel.: (31) 3915-9590
E-mail: soraia.monteiro@secult.mg.gov.br

Superintendente de Bibliotecas, Museus, Arquivo Público e Equipamentos Culturais
Célia Maria Corsino
Tel.: (31) 3915-2685
E-mail: celia.corsino@secult.mg.gov.br

Superintendente de Fomento Cultural, Economia Criativa e Gastronomia
Felipe Rodrigues Amado Leite
Tel.: (31) 3915-2698
E-mail: felipe.amado@secult.mg.gov.br

Superintendente de Marketing Turístico
Fernanda Heloise Fonseca
Tel.: (31)
E-mail: fernanda.fonseca@secult.mg.gov.br

Superintendente de Políticas do Turismo
Flávia Josélia Nogueira Ribeiro
Tel.: (31) 3915-9469
E-mail: flavia.nogueira@secult.mg.gov.br