SECRETARIA DE ESTADO DE CULTURA E TURISMO DE MINAS GERAIS

 

Secretário de Estado de Cultura e Turismo de Minas Gerais
Leônidas Oliveira
Tel.: (31) 3915-2677
E-mail: gabinete@secult.mg.gov.br

Secretário de Estado Adjunto de Cultura e Turismo
Bernardo Silviano Brandão 
Tel.: (31) 3915-2700
E-mail: secadjunto@secult.mg.gov.br

Subsecretário de Estado de Cultura 
Fábio Caldeira
Tel.: (31) 3915-2683
subseccultura@secult.mg.gov.br

Subsecretária de Estado de Turismo
Marina Pacheco Simião
Tel.: (31) 3915-9483
E-mail: marina.simião@secult.mg.gov.br

Chefe de Gabinete
Maristela Rangel 
Tel.: (31) 3915-2705
E-mail: maristela.rangel@secult.mg.gov.br

Assessor de Parcerias
Gustavo Mendicino
Tel: (31) 3915-9451
E-mail: gustavo.oliveira@secult.mg.gov.br

Assessora-chefe de Comunicação Social
Flávia Moreira
Tel.: (31) 3915-2655
E-mail: imprensa@secult.mg.gov.br

Assessor-chefe da Assessoria Estratégica
Lucas Fainblat
Tel.: (31) 3915-2666
E-mail: lucas.fainblat@secult.mg.gov.br

Chefe da Assessoria Jurídica
Thaís Saldanha Belisário Santos
Tel.: (31) 3915-2696
E-mail: thais.belisario@secult.mg.gov.br

Auditor-chefe da Controladoria Setorial
Tannus Cássius Carneiro Soares
Tel.: (31) 3915-2699
E-mail: auditoria@secult.mg.gov.br

Superintendente de Planejamento, Gestão e Finanças
Soraia das Graças Manoel Monteiro
Tel.: (31) 3915-9590
E-mail: soraia.monteiro@secult.mg.gov.br

Superintendente de Bibliotecas, Museus, Arquivo Público e Equipamentos Culturais
Milena Pedrosa
Tel: (31) 3915-2685
E-mail: milena.pedrosa@secult.mg.gov.br

Superintendente de Fomento Cultural, Economia Criativa e Gastronomia
Maurício Canguçu Pereira
Tel.: (31) 3915-2698
E-mail: sfeg@secult.mg.gov.br

Superintendente de Marketing Turístico
Fernanda Heloise Fonseca
Tel.: (31)
E-mail: fernanda.fonseca@secult.mg.gov.br

Superintendente de Políticas do Turismo
Flávia Josélia Nogueira Ribeiro
Tel.: (31) 3915-9469
E-mail: flavia.nogueira@secult.mg.gov.br